История Михайловской школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Михайловская средняя общеобразовательная школа (далее МБОУ Михайловская СОШ).

Муниципальная бюджетная общеобразовательная школа х.Михайловка является Муниципальным образовательным учреждением, расположенным на территории Михайловского сельского поселения Красносулинского района Ростовской области. Работа школы осуществляется  в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Ростовской области. Устав школы и локальные акты регламентируют деятельность школы. Учредителем является Управление образования Красносулинского района.

История первой Михайловской школы начинается  с 1925 года. Занятия проводились в частном доме, где обучались дети начальных классов. Помещение для школы выделили  бесплатно в своем доме старики Поповитченко.

В 1929 году  в районе начала  ул. Садовая  возвели деревянное здание второй школы. В ней до 1945 года обучались только начальные классы. Деревянное одноэтажное здание школы было покрыто тесом. Классы маленькие, тесные.  В школе не было библиотеки, мало пособий для наглядного обучения, учебников и бумаги для письма тоже не хватало. Во время Отечественной войны 1941-1945 годы  количество учащихся сократилось, занятия практически прекратились. Но с 1945 года и по 1960 год  количество школьников с каждым годом возрастало. В этот период в хутора  Михайловка, Холодный Плес, Грачи для восстановления разрушенного войной сельского хозяйства приезжали крестьяне, рабочие, молодые специалисты. Места для новых классов в помещении деревянной школы стало недостаточно. Тесно и не совсем уютно было в здании. Возникла необходимость открытия школы в более приспособленном здании большей площади. Было принято решение: с 1 сентября 1952 года третью школу  разместить в одном здании с сельским клубом на главной площади х.Михайловка. Школа получила статус Михайловской семилетней школы 01.09.1952г.

В дальнейшем было решено начать строительство совершенно нового четвертого самостоятельного здания для школы по улице Доброхотских. Но для этого не хватало профессиональных рабочих: каменщиков, кровельщиков, штукатуров, маляров. И поэтому для выполнения этих работ были приглашены рабочие из других городов.

Благодаря слаженной работе строителей открылась новая страница истории школы: было построено кирпичное здание восьмилетней школы, которая гостеприимно распахнула свои двери  1 сентября  1964 года.  В новой школе было девять классных комнат, учительская и кабинет для наглядных пособий. Классы стали просторные и светлые. Сегодня это кабинеты русского языка, истории, изобразительного искусства, технологии и сельской библиотеки.

В 1973 году к основному зданию школы была  сделана  пристройка, в которой сегодня расположены кабинеты химии, физики, математики, ОБЖ и спортивный зал. Так в восточном крыле первого этажа заработала столярно-слесарная и швейная мастерские, где  обучали  мальчиков работе на станках, а девочек швейному мастерству. Так незаметно от уроков труда перешли к производственному труду.

В 1978 году к школе было пристроено  двухэтажное здание и открыт интернат для детей  хутора Холодный Плес и хутора Грачев. После строительных работ в этой части помещения начала функционировать замечательная школьная столовая.

Выпускники по окончании школы  поступали в профессиональные училища, техникумы и институты. Многие из них стали учителями, воспитателями,  врачами, агрономами, технологами, военными. Большинство учащихся окончили разные курсы, получили профессии  шофёра, тракториста, комбайнёра, электрика, плотника, токаря, штукатура, продавца и применили  знания  на практике в своих поселках. Многие девочки, окончив школу,  пришли работать на животноводческие фермы в  колхоз.

В  разное время учебным процессом руководили директора:  Н.С., Бойченко Коломакина Р.Д., Петров Г.Ф., Касьянов П.Р., Налетов Степанова Л.Н., Алферов С.П., Ковалёва В.Д.

В настоящее время руководство  школой  осуществляет  директор, Олейников Тимофей Алексеевич. Заместители директора школы по учебно-воспитательной работе, Сотникова Е.Н.  и  Грянко Е.М.

В коллективе 17 педагогов.

Из них: 1 учитель имеет  высшую квалификационную категорию,
        8  учителей - I категорию,

bullet

1 учитель - награжден нагрудным знаком «Отличник народного просвещения Российской Федерации,

bullet

5 учителей - Почетными Грамотами Министерства Образования и Науки Российской Федерации,

bullet

8 учителей – Благодарственным  письмом Министерства  общего и профессионального образования  Ростовской области,

bullet  1учитель - Благодарностью Администрации Красносулинского района  Ростовской    области;

bullet  1 учитель – Благодарственным письмом Администрации Красносулинского района     Ростовской области;

bullet  1 учитель – Почетной  грамотой  Управления образования  администрации Красносулинского района.

Сегодня выпускники  школы  работают  в  разных  отраслях  народного  хозяйства, в  науке  и  культуре.       Очень  многие  выпускники  не  теряют  связь  с  родной  школой. Они  приводят  к  своим  учителям  не  только  своих  детей, но  и  внуков  и  даже  правнуков. Нынешние  школьники  успешно  продолжают  традиции, заложенные  их  родителями. Активно  участвуют  во  всех  спортивных  мероприятиях, традиционно  занимая  призовые  места, побеждают  на  конкурсах разного  уровня, показывают  хорошие  результаты  на  экзаменах.

С 1995 по 2016 год  трое  наших  выпускников  окончили школу с золотой медалью и 12 человек с серебряной.

Школа реализует общеобразовательные программы начального, основного общего, среднего  общего образования.

Сегодня это Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Михайловская средняя общеобразовательная школа, в которой обучаются ребята 1- 11 классов.

Школа проходит государственную аккредитацию и аттестацию в порядке, установленном Законом Российской Федерации «Об образовании», имеет юридический адрес.