Обязанности учителя

Учитель обязан: •Работать честно и добросовестно, выполнять обязанности, определенные должностными инструкциями, трудовым договором, коллективным договором, уставом школы, правилами внутреннего трудового распорядка, соблюдать требования техники безопасности и охраны труда, производственной санитарии и гигиены, противопожарной безопасности. (Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966г. «О положении учителей», п.70; Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.67.).

•Вести себя достойно, соблюдать этические нормы поведения, быть внимательным и вежливым с учениками, родителями и членами коллектива школы. Быть нравственным примером учеников. (Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966г. «О положении учителей», п.п.1,6).

•Уважать личность ребенка, его человеческое достоинство. (Конвенция о правах ребенка, ст.ст.2,12-17,19) Уважать права учащихся на выражение мнений и убеждений. (Конвенция о правах ребенка, ст.ст.12,13) •Поддерживать дисциплину на основе уважения человеческого достоинства учащихся методами, исключающими физическое и психическое насилие по отношению к ученикам. (Конвенция о правах ребенка, ст.19, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.57, Закон РФ «Об образовании», ст.15. п.6).

•Систематически повышать свой профессиональный уровень, использовать современные методики обучения. (Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.67) Вести в установленном порядке учетно-педагогическую документацию, своевременно представлять администрации школы отчетные данные. Своевременно выставлять оценки в классный журнал и дневник учащегося. Оценивать ответ учащегося, а не его личность. (Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966г. «О положении учителей», п.65).

•Стараться найти положительные моменты в работе каждого учащегося.

•Дежурить по школе в соответствии с графиком, утвержденным директором школы.

•Содержать в порядке свое рабочее место, бережно относиться к имуществу школы, своевременно сообщать о поломках в хозяйственную службу.

•Принимать меры предосторожности для предупреждения несчастных случаев с учащимися. Нести ответственность за жизнь и здоровье учащихся. (Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966г. «О положении учителей», п.69, Положение о расследовании и учете несчастных случаев с учащейся молодежью и воспитанниками в системе Гособразования СССР, утв. Приказом Государственного комитета СССР по народному образованию от 1 октября 1990 г. N 639, п.1.12) Отпускать ребенка из школы во время занятий только при наличии записки от родителей или справки медицинской сестры (врача).

•В непредвиденных случаях необходимо согласовать данный шаг с родителями (законными представителями) учащегося.

Периодически проходить бесплатные медицинские обследования.