Результаты диагностики профориентации обучающихся 9 класса 2015-2016уч.год
Захарян Алена

Тип профессии: человек-человек. Все профессии, связанные с обслуживанием людей, с общением. Социолог, торговый администратор, телерепортер, нотариус, юрист- консульт, социальный работник, педагог, психолог.
Предприимчивый тип. Профессионалы данного типа находчивы, практичны, быстро ориентируются в сложной обстановке, склонны к самостоятельному принятию решений, социальной активности, лидерству; имеют тягу к приключениям. Обладают достаточно развитыми коммуникативными способностями. Не предрасположены к занятиям, требующим усидчивости, большой и длительной концентрации внимания.  Предпочитают деятельность, требующую энергии, организаторских способностей. Профессии: предприниматель, продюсер, менеджер и другие, связанные с руководством, управление на разных людей в разных ситуациях.
Красилова Мария
Профессиональный тип- социальный. Профессионалы данного типа гуманны, чувствительны, активны, ориентированы на социальные нормы, способны с сопереживанию, умению понять эмоциональное состояние другого человека. Обладают хорошими вербальными (словесными) способностями, с удовольствием общаются с людьми. Математические способности развиты слабее. Люди этого типа ориентированы на труд, главным содержанием которого является взаимодействие с другими людьми, возможность решать задачи, предполагающие анализ поведения и обучения людей. Возможные сферы деятельности: обучение, лечение, обслуживание и другие, требующие постоянного контакта и общения с людьми, способностей к убеждению.
Сочка Ольга

Человек- художественный образ. Все творческие специальности. Дизайнер, реставратор, искусствовед, архитектор, режиссер, хореограф, модельер.
Конвенциональный тип. Профессионалы данного типа практичны , конкретны, не любят отступать от задуманного, энергичны, ориентированы на социальные нормы. Предпочитают четко определенную деятельность, выбирают из окружающей среды цели и задачи, поставленные передними обычаями и обществом. В основном выбирают профессии, связанные с канцелярскими и расчетными работами, созданием и оформлением документов, установлением количественных соотношений между числами, системами условных знаков.
Лавринова Ольга

Человек- природа. Все профессии, связанные с растениеводством, животноводством и лесным хозяйством. Пчеловод, лесник, геолог, озеленитель, биолог-исследователь, кинолог, ветеринар, эколог, агроном.
Левчук Александр
Тип профессии: человек-знак. Все профессии, связанные с обсчетами, цифровыми и буквенными знаками, в том числе и музыкальные специальности. Брокер, статистик, бухгалтер, картограф, архивист.
Профессиональные типы:   Предприимчивый тип. Профессионалы данного типа находчивы, практичны, быстро ориентируются в сложной обстановке, склонны к самостоятельному принятию решений, социальной активности, лидерству; имеют тягу к приключениям. Обладают достаточно развитыми коммуникативными способностями. Не предрасположены к занятиям , требующим усидчивости, большой и длительной концентрации внимания.  Предпочитают деятельность, требующую энергии, организаторских способностей. Профессии: предприниматель, продюсер, менеджер и другие, связанные с руководством, управление на разных людей в разных ситуациях.
Лыткина Евгения
Матунова Марина

Овчеренко Александр

Человек –техника. Все технические профессии. Механик, программист, оператор ЭВМ, телефонист, оператор почтовой связи.
Профессиональный тип- артистический. Профессионалы данного типа  оригинальны ,независимы в принятии решений, редко агентируются  на социальные нормы   и одобрение, обладают необычным взглядом на жизнь, гибкостью и скоростью мышления, высокой эмоциональной чувствительностью. Отношения с людьми строят, опираясь на свои ощущения, эмоции, воображение, интуицию. Обладают хорошей реакцией и хорошим восприятием. Любят и умеют общаться. Профессиональная предрасположенность в наибольшей степени связана с актерско- сценической, музыкальной, изобразительной деятельностью.
Цай  Екатерина
Профессиональный тип- артистический

Яковенко Никита

Фисенко Анатолий
Профессиональный тип- артистический. Профессионалы данного типа  оригинальны , независимы в принятии решений, редко агентируются  на социальные нормы   и одобрение, обладают необычным взглядом на жизнь, гибкостью и скоростью мышления, высокой эмоциональной чувствительностью. Отношения с людьми строят, опираясь на свои ощущения, эмоции, воображение, интуицию. Обладают хорошей реакцией и хорошим восприятием. Любят и умеют общаться. Профессиональная предрасположенность в наибольшей степени связана с актерско- сценической, музыкальной, изобразительной деятельностью.

Результаты диагностики 9 класса показали, что:
72,7%- учащихся предпочитают профессию типа «человек-человек»;
18,2%- предпочитают профессию типа «человек- техника»;
9,1%- учащихся предпочитают профессию типа «человек- знаковая система»;
          9,1% учащихся отдают свое предпочтение профессиям типа «человек- природа».
         18,2%- предпочитают профессию типа «человек- художественный образ»;

Рисунок 1- Процентные значения Выбора типа профессии