В 2021 году в рамках национального проекта «Образование» за счет средств федерального и областного бюджетов МБОУ Михайловская СОШ оснащена стандартным комплектом средств обучения и воспитания, приведенным в приложении № 6 к методическим рекомендациям по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей, утвержденным распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 12.01.2021 № Р-6 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей».

В состав стандартного комплекта средств обучения и воспитания входят:

– цифровые лаборатории по физике, химии, биологии;

– комплект посуды и оборудования для ученических опытов по физике, химии, биологии;

– комплект влажных препаратов, гербариев, коллекций по биологии;

– демонстрационное оборудование, комплект коллекций по химии, комплект химических реактивов;

– оборудование для демонстрационных опытов по физике, оборудование для лабораторных работ и ученических опытов (на базе комплектов для ОГЭ);

– образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков и образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике;

– компьютерное оборудование (ноутбуки, МФУ).

Целью развития образовательной инфраструктуры является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленностей.

В составе стандартного комплекта оборудования центров «Точка роста» МБОУ Михайловская СОШ Красносулинского района к началу учебного года получила следующие средства обучения:

1. Биология:
Комплект влажных препаратов демонстрационный ("Внутреннее строение птицы", "Внутреннее строение рыбы", "Развитие костистой рыбы ", "Развитие курицы", "Сцифомедуза", "Ящерица")
Комплект гербариев демонстрационный ("Деревья и кустарники", "Культурные растения", "Лекарственные растения", "Морфология растений", "Основные группы растений", "Растительные сообщества", "Сельскохозяйственные растения")
Комплект коллекций демонстрационный (по разным темам курса биологии)

2. Химия:
Демонстрационное оборудование (Аппарат для проведения химических реакций).
Комплект коллекций ("Нефть и продукты ее переработки", "Чугун и сталь", "Каучук")
Комплект посуды и оборудования для ученических опытов

3. Физика:
Оборудование для демонстрационных опытов (Источник постоянного и переменного напряжения, Машина электрофорная или высоковольтный источник, Штатив демонстрационный, Насос вакуумный с электроприводом, Ведерко Архимеда, Огниво воздушное, Прибор для демонстрации давления в жидкости, Прибор для демонстрации атмосферного давления (магдебургские полушария), Набор тел равного объема, Набор тел равной массы, Сосуды сообщающиеся, Трубка Ньютона и др.).
 Оборудование для лабораторных работ и ученических опытов.

Распоряжение № Р-6 от 12.01.2021 г. Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленности

Оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания для создания и обеспечения функционирования центров образования естественно-научной и технологической направленностей «точка роста» в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах