ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЕТЕЙ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ДОСТИЖЕНИЯ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ

Права:

От рождения ребёнок имеет право:

​ На имя.

​ Жить и воспитываться в семье, знать своих родителей.

​ На всесторонне развитие и уважение человеческого достоинства.

​ Выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.

​ На защиту своих прав и законных интересов родителями, органами опеки и попечительства, прокурором и судом.

​ На гражданство.

​ Иметь имущество, полученное в дар и наследство, а также приобретённое на собственные средства.

​ На самостоятельное обращение в орган опеки и попечительства за защитой своих прав.

С 6 лет:

​ Совершать мелкие правовые сделки.

​ Совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие государственной регистрации.

​ Совершать сделки по распоряжению средствами с согласия родителей для определённой цели или для свободного распоряжения.

​ На участие в детском общественном объединении.

С 10 лет:

​ На учёт мнения при решении любого вопроса.

​ Быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

​ Давать согласие на изменение своих имени и фамилии, на восстановление родителя в родительских правах, на усыновление или передачу в приёмную семью.

С 14 лет:

​ Получить паспорт гражданина Российской Федерации.

​ Обращаться в суд для защиты своих прав.

​ Требовать отмены усыновления.

​ Давать согласие на изменение своего гражданства.

​ Работать в свободное от учёбы время с согласия одного из родителей не более 3.5 часов в день.

​ Заключать любые сделки с согласия родителей, лиц их заменяющих.

​ Самостоятельно распоряжаться своими доходами.

​ Самостоятельно осуществлять свои авторские права.

​ Вносить вклады в банки и распоряжаться ими.

​ Управлять велосипедом, учиться вождению мотоцикла.

​ Участвовать в молодёжном общественном объединении.

С 15 лет:

​ Работать не более 24 часов в неделю на льготных условиях, предусмотренных трудовым законодательством.

С 16 лет:

​ Вступить в брак при наличии уважительных причин с разрешения органов местного самоуправления.

​ Работать не более 36 часов в неделю на льготных условиях, предусмотренных трудовым законодательством.

​ Управлять мопедом, учиться вождению автомобиля.

​ Быть признанным полностью дееспособным (получить все права 18-летнего) по решению органа опеки и попечительства (с согласия родителей) или суда (в случае работы по трудовому договору или занятия предпринимательской деятельностью с согласия родителей).

Обязанности:

От рождения ребёнок обязан:

​ Слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и воспитание, за исключением случаев пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения, оскорбления или эксплуатации.

​ Соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах.

С 6 лет:

​ Получить основное общее образование (9 классов).

​ Соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения, учебной дисциплины.

С 8 лет:

​ Соблюдать устав, правила детского общественного объединения.

С 14 лет:

​ Выполнять трудовые обязанности в соответствии с условиями договора, правилами трудового распорядка и трудовым законодательством.

​ Соблюдать устав, правила молодежного общественного объединения.

С 17 лет:

​ Встать на воинский учёт (пройти комиссию в военкомате и получить приписное свидетельство).

Ответственность:

От рождения ребёнок несёт ответственность:

​ Перед родителями и лицами, их заменяющими, воспитателями и преподавателями.

​ Перед своей совестью.

С 6 лет:

​ Перед преподавателями, администрацией учебного заведения.

​ За совершение общественно-опасных действий, вплоть до направления в специальное учебно-воспитательное учреждение.

С 8 лет:

​ Перед детским общественным объединением и его участниками.

С 11 лет:

​ Помещение в специальное воспитательное учреждение для детей и подростков (спецшкола, спец.интернат и т.д.) в случае совершения общественно опасных действий или злостного и систематического нарушения правил общественного поведения.

С 14 лет:

​ Исключение из школы за совершение правонарушений, в том числе грубых неоднократных нарушений устава школы.

​ Самостоятельная имущественная ответственность по заключенным сделкам.

​ Возмещение причиненного вреда.

​ Ответственность за нарушение трудовой дисциплины.

​ Уголовная ответственность за отдельные виды преступлений

( убийство,умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, изнасилование, кража, грабеж, вымогательство, неправомерное овладение транспортным средством, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения и другие).

С 16 лет:

​ Ответственность за административные правонарушения в порядке, установленном законодательством.

​ Ответственность за совершение всех видов преступлений.

В 18 лет человек становится совершеннолетним, то есть может иметь и приобретать своими действиями все права и обязанности, а также нести за свои действия полную ответственность.