Структура и органы управления образовательной организацией

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом школы является директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью школы. Директор назначается и освобождается от должности Учредителем. Права и обязанности директора, а также  основания для прекращения трудовых отношений с ним регламентируются трудовым договором, заключаемым Учредителем с директором.

Директор осуществляет общее управление образовательным процессом и финансово-хозяйственной деятельностью. Предлагает стратегические планы развития школы. Ведет вопросы, связанные с подготовкой и проведением научно-методических мероприятий. Для оперативного руководства различными аспектами деятельности школы директор назначает заместителей, определяет их должностные обязанности:

• заместитель директора по воспитательной работе (ВР);
  • заместитель директора по учебно-воспитательной работе (УВР);
  • завхоз

Заместители директора обеспечивают оперативное управление образовательным процессом и реализуют основные управленческие функции: анализ, планирование, организация контроля, самоконтроля, коррекция и регулирование.

Коллегиальными органами управления школы являются:

• Совет школы,
  • Педагогический совет,
  • Общее собрание трудового коллектива.

Работающие в тесном контакте с  Методическим Советом, Родительскими комитетами, Методическими объединениями учителей-предметников и классных руководителей, временными рабочими группами, создаваемыми для реализации конкретных проектов.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция коллегиальных органов управления школой, порядок принятия ими решений и выступления от имени школы устанавливаются Уставом МБОУ Михайловская СОШ в соответствии с законодательством Российской Федерации и локальными нормативными актами.