ИНФОРМАЦИЯ

В МБОУ Михайловская СОШ  09.12.2022г.  были  проведены  мероприятия,  посвященные  Международному дню борьбы  с коррупцией:

- классные часы в 9-11кл. с просмотром  мультимедийных презентаций «Коррупция  в современном обществе»;

- уроки правовых знаний  в 5-11кл. на тему «Что вы знаете о коррупции?»;

- распространение памяток, листовок, буклетов на тему: «Что такое коррупция?», «Нет коррупции», «Коррупции - СТОП!».

- круглый стол с педагогами по теме: «Кодекс этики и служебного поведения  педагогических  работников».

Тема коррупции актуальна сегодня как никогда. Сама жизнь погружает детей в негатив проблемы, показывает, что к ней может быть причастен любой гражданин общества.

Задачами, которыми мы руководствовались при проведении мероприятий, были:

- обозначение проблемы коррупции;

- воспитание у учащихся негативного отношения к коррупции как к явлению;

-  воспитание правового сознания и повышения правовой культуры учащихся;

- выработать активную гражданскую позицию.

-  способствовать осознанию важности соблюдения закона.

В частности, проведены профилактические мероприятия, в ходе которых среди учащихся были распространены памятки, с полезной правовой информацией относительно противодействия коррупции.

Для обучающихся 9-11класса  были организованы классные на тему «Коррупция в современном обществе» на которых подростки  пытались раскрыть пути и способы борьбы с коррупцией, разгадывали ребусы и давали объяснения отгаданным понятиям, выбирали из перечня пословиц и поговорок те, которые, на их взгляд, наиболее полно отражают пагубность коррупции.  Учащиеся пришли к выводу, что коррупция – это препятствие к экономическому росту, и чтобы бороться с нею, нужно, прежде всего, начать с себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих.

С целью информирования сотрудников об изменениях антикоррупционного законодательства 9 декабря  был организован круглый стол «Законодательство Российской Федерации в борьбе с коррупцией». Участникам был представлен обзор законодательных документов, посвященных борьбе с этим негативным социальным явлением. Разговор также шел об отдельных разделах «Кодекса этики и служебного поведения работников школы», касающихся данной темы.

В ходе мероприятий классные руководители  осветили вопросы антикоррупционной работы: выявление личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения школы, меры по предупреждению коррупции; проведение проверок сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.