Декада, посвящённая людям с ОВЗ
13.12.2016, 22:44

Декада, посвящённая людям с ОВЗ

Согласно статистике, на Земле проживает около 1 млрд. инвалидов. Всеобщая декларация прав человека гарантирует инвалидам право на полное и равное участие во всех сферах жизни общества. Но, как показывает практика, эти люди часто лишены возможности такого участия. В современных социально-экономических условиях  проблема социальной поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательной и общественной жизни общества до сих пор является актуальной. В настоящее время в Российской Федерации более 500 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья проживают и воспитываются в условиях семейного окружения.   К сожалению, большинство детей с ОВЗ находятся в ситуации вынужденной изолированности, так как испытывают существенные трудности во взаимодействии с другими детьми. Их семьи зачастую лишены реальной возможности установить конструктивные контакты с социальным окружением по месту обучения и жительства.
В нашей школе на домашнем обучение находится ученица 3-го класса . Я как учитель и классный руководитель стараюсь обеспечить ей равные с другими детьми возможности реализации прав и свобод, устранить ограничение в её жизни деятельности, создаю благоприятные условия, позволяющие ей вести полноценный образ жизни. Она наравне с другими детьми принимает активное участие во всех наших школьных и классных мероприятиях. Так же, как и другие,  посещает экскурсии в музей, кинотеатры, походы. Работа по социализации ведется не только в декаду инвалидов, а ежедневно ежечасно. Одноклассники, понимая, что Таня особенный ребенок, оказывают ей посильную помощь, проявляют заботу по отношению к ней.

В декаду инвалидов на базе нашей школы были проведены различные мероприятия,

Уроки Добра, посвящённый Международному Дню инвалидов.

Спортивный праздник «Вместе мы сила».

Акция волонтеров «Луч добра».

Посещение инвалидов на дому.

Классные часы  «История возникновения Международного Дня инвалидов», «Мир держится на доброте!»

Этические беседы о жизни и творчестве людей с ОВЗ.

Правовое просвещение родителей детей-инвалидов (1,3 классы) по актуальным вопросам образования и воспитания в социуме.

Обучающимся рассказывали о том, как благодаря силе воли, упорству и ежедневному  труду инвалидам удается достичь поставленных целей, преодолевать жизненные трудности. Научить гуманному отношению к особенным людям, на мой взгляд,  можно только через общение, через создание ситуаций, когда победа команды зависит от взаимопомощи и взаимовыручки. И я точно знаю, что в нашей школе на помощь инвалиду придут не только в «особенные дни», а в любой день, когда эта помощь будет им нужна.

Декабрь 2016                               Учитель начальных классов:  Ж. В. Панамарчук

Просмотров: 463 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0