Отчет о проведении Всероссийского открытого урока, приуроченного к празднованию Всемирного дня гражданской обороны в МБОУ Михайловской СОШ
17.03.2022, 21:50

Отчет
в МБОУ Михайловской СОШ
03.03.2022год

Пояснительная записка
На основании «протокола поручений совещания с руководителями органов управления РСЧС на территории Ростовской области по  подведению итогов деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2021 году и постановке задач на 2022 год от 28.01.2022г.», 3 марта 2022 года в МБОУ Михайловская СОШ проведён 1-й Всероссийский открытый урок по Основам безопасности жизнедеятельности, посвященный Всемирному дню Гражданской обороны.

Цель:
1.Пропаганда социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятие его престижа.
2.Пропаганда гражданской обороны и культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.
3.Практическая отработка навыков безопасного поведения обучающихся в различных чрезвычайных ситуациях.
4.Выработка практических навыков по защите взрослых и детей в чрезвычайных ситуациях.

В 1-4 классах учителями начальных классов  проведены классные часы с использованием  викторины «Сигналы гражданской обороны» и тренировки по разделу «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях».
 Целью урока было ознакомление обучающихся с понятиями «гражданская оборона», «гражданская защита», «сигнал оповещения», «воздушная тревога», «химическая опасность», «угроза».
В ходе мероприятия ребята выяснили, что представляет собой Всемирный день гражданской обороны и почему он отмечается именно 1-го марта; какие опасности подстерегают человека и как вести себя в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью; что такое «гражданская оборона» и её главные функции по Уставу. Прослушали условные  сигналы гражданской обороны: «Воздушная тревога», «Радиационная опасность», «Химическая тревога».

В 5-11 классах учителем ОБЖ Владимировым А.Н. проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, посвященный «Всемирному дню Гражданской обороны»

Цель урока: познакомиться с историей возникновения гражданской обороны в России, узнать об основных задачах и функциях ГО.
Во вводной  части занятия  дана историческая справка об  истории гражданской обороны страны.
 Рассмотрены  сигналы гражданской обороны и действия населения по ним.
 Сигналы гражданской обороны:
- «Воздушная тревога»;
- «Радиационная опасность»;
- «Химическая тревога»;
- «Угроза катастрофического затопления».

Учениками 10 класса показаны способы наложения повязок на различные части тела при оказании первой медицинской  помощи пострадавшим.

Учениками 11 класса продемонстрировали, как правильно применять противогаз.  Рассказали, что может использоваться для защиты органов дыхания в случаях отсутствия противогаза и показали различные способы транспортировки пострадавших

Мир, в котором мы живем, полон опасностей. Одной из таких опасностей являются пожары и взрывы. Учитель ОБЖ отметил, что по своему характеру пожары можно условно разделить на локальные (местного значения), крупномасштабные и катастрофические. В ходе дискуссии выяснено, каковы же основные причины возникновения пожара? Рассмотрены ситуации: «Если пожар отрезал вам пути к отступлению?», «Виды огнетушителей и их эксплуатация».

В здании  школы проведены экскурсии с учащимися 5-7 классов с целью  изучения плана эвакуации.

Рассмотрены ситуации:  при дорожно-транспортных происшествиях, как вести себя в транспорте в случаях аварии

Поражении человека электрическим током, сердечно- легочная реанимация

Порядок действия при разливе ртути

В заключение занятия руководитель отметил, что в какой бы ситуации  ребята ни оказались, первым делом  нужно успокоиться,  вспомнить, как правильно действовать, рассчитать свои силы. Соблюдение правил противопожарной безопасности позволит сохранить имущество, жизнь себе, своим близким, домашним животным.

.

Директор школы _____________ Т.А. Олейников