Памятка на осенние каникулы
26.10.2016, 18:12

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ОСЕННИХ КАНИКУЛАХ

Телефоны экстренных служб

Номера экстренной помощи лучше всего сразу забить в память вашего сотового телефона. Все мы с детства знаем, как позвонить в скорую, пожарную службу или полицию с городского номера. Номера для сотового телефона стоит и помнить наизусть, и иметь в адресной книжке телефона.

Телефоны экстренной помощи (звонок бесплатный):

ОСТОРОЖНО!!!   ГРИБЫ!!!

Помните! Собирая грибы, обращайте внимание на их вид и пригодность к употреблению в пищу! Во время прогулок с детьми следите, чтобы в траве не было грибов. Ребёнок может взять в рот и проглотить несъедобный гриб. Необходимо помнить, что действие яда на организм очень опасно и может привести к смерти.

Признаки отравления грибами: слюнотечение, обильное потоотделение, рвота и жидкий стул с примесями крови. При большой дозе яда наблюдается нарушение зрения, судороги, бред, расстройство дыхания.

Если отравление произошло, необходимо оказать первую помощь, направленную на выведение яда из организма:

1. Промывание желудка.

2. Приём внутрь активированного угля.

3. Транспортировка в ближайшее лечебное учреждение в положении на боку.

4. Для уменьшения обезвоживания организма и жажды, сопровождающих отравление грибами, следует давать больному пить холодную, слегка подсоленную воду, холодный крепкий чай, молоко.

ДЕТЯМ УПОТРЕБЛЯТЬ ГРИБЫ НЕЛЬЗЯ!

В общественных местах будь вежливым и внимательным к детям и взрослым, соблюдай нормы морали и этики.

Старайся соблюдать режим дня, правильное питание.

Будь внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдай правила дорожного движения.
При использовании велосипедов соблюдай правила дорожного движения.
В общественном транспорте будь внимательным и осторожным при посадке и выходе, на остановках.
Не разговаривай с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагируй на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходи с посторонними.
Не играй в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью.
Всегда сообщай родителям, куда и с кем идёшь гулять.
Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходи к водоемам (рекам, озерам, водохранилищам) и в лес, не уезжай в другой населенный пункт.
Одевайся в соответствии с погодой.
Не дразни и не гладь беспризорных собак и других животных.
Находясь дома, будь внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками.
Находясь вблизи водоёмов, не входи в воду, не ходи по краю берега.
При походе в лес не поджигай сухую траву, не лазь по деревьям, внимательно смотри под ноги.
В случае гололёда не спеши при ходьбе, не обгоняй прохожих. При падении старай упасть на бок, не хватайся за окружающих.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1.​ Управлять транспортными средствами без соответствующих документов. Ездить по дорогам на велосипедах, мопедах и других немеханических транспортных средствах в возрасте до 14 лет, мотоциклах - до 16 лет и без удостоверения на право управления данным видом ТС.

2.​ Находиться в общественных местах после 22 часов.

3.​ Употреблять спиртные напитки, табачные изделия, наркотики и другие психоактивные вещества.

4.​ Играть с открытым огнём.

5.​ Изготавливать и использовать огнестрельное оружие.

6.​ Организовывать и проводить игры вблизи проезжей части дороги.

7. Приобретать и использовать пиротехнические средства, представляющие угрозу для жизни и

здоровья людей.

Уважаемые родители!

Впереди осенние каникулы!
        Просим Вас обеспечить контроль за детьми с целью сохранения их жизни и здоровья!

Особое внимание уделите правилам дорожного движения, технике пожарной безопасности, поведению на водоемах и вблизи железнодорожного транспорта.

Не оставляйте детей без присмотра в местах, представляющих угрозу жизни и здоровья детей.

Родители несут ответственность за детей

и их безопасность!

Просмотров: 974 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0