Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи
[ Скачать с сервера (89.7 Kb) ]30.03.2023, 07:38

У известной всем пословицы «Не в деньгах счастье» в современном мире найдётся немало сторонников. Найдутся и те, кто сочтут эту крылатую фразу девизом всех неудачников, сделавших её удобным оправданием своей несостоятельности и бед. На деле и те, и другие, скорее всего, согласятся с тем фактом, что, хотя деньги сами по себе и не делают человека счастливым, они являются важной частью нашей жизни. Это тот инструмент, который помогает каждому человеку иметь достойный уровень и качество жизни, возможность получать желаемое образование, осуществлять поиск и выбор профессии. Неумение рационально распоряжаться личными финансами способно разрушить жизнь человека, его семью и карьеру. Вот почему финансовая грамотность, способность управлять своими доходами и расходами, грамотно распоряжаться денежными средствами и приумножать их так важны для современного человека.

Сегодняшние ученики – это завтрашние налогоплательщики, потенциальные вкладчики или заёмщики, и формирование финансовой культуры является залогом не только их личного благополучия, но и залогом  благополучия  и стабильности всего общества.

С 27 марта по 16 апреля в нашей стране проводится, ставшая традиционной, Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. В преддверии этой недели, с 13 по 23 марта 2023 года, ученики 8-11 классов нашей школы приняли участие в проекте «Онлайн-уроки финансовой грамотности», организатором которых выступил Центральный Банк Российской Федерации. Уроки «Личный финансовый план. Путь к достижению цели», «Акции. Что должен знать начинающий инвестор», «Что нужно знать про инфляцию» и «Биржа и основы инвестирования» прошли в режиме реального времени и вызвали неподдельный интерес у участников этих мероприятий. Ведущие  занятий (профессионалы финансового рынка), рассказали ребятам о личном финансовом планировании и инвестировании, о том, что такое акции и  что необходимо знать, инвестируя в эти ценные бумаги. Так же участники уроков узнали, что такое инфляция и какой она бывает, причины её возникновения и изменения, что такое индекс потребительских цен и  как он формируется; почему инфляция в разных регионах может быть неодинаковой, а личная инфляция отличаться от среднестатистической,  почему нужно следить за уровнем инфляции. В ходе общения ребята имели возможность взаимодействовать с лекторами, задавать вопросы, незамедлительно получать ответы и профессиональные советы экспертов. Безусловно, эти уроки позволили не только повторить и закрепить знания по перечисленным темам, но и узнать много нового и интересного.

Просмотров: 90 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0